Monday, November 21, 2016

Домашний Holodeck

Попросили вытащить в паблик с моего приватного блога. Особо времени на редактирование нет, так что выкладываю "as is".

В пятницу пришел компьютер. Монитор и HTC Vive уже давно были дома. А вот посылка с системным блоком шла чуть дольше. Планировалось доставить в понедельник, но утром пятницы пришла смс что посылка уже на базе и я съездил и забрал ее. Я специально изменил доставку на базу FedEx, что бы они не пытались доставить мне домой пока я на работе. И тут такой сюрприз еще и до работы. Не сюрприз что я в пятницу scrum митинг пропустил и пришел на работу где то в 11:30. Ну и домой ушел в пол пятого.

В пятницу после работы я откалибровал комнату. Игровая площадка вышла где то 3 на 3 метра. Хотя в субботу я прикрутил базовые станции на стены и еще раздвинул мебель. В итоге получилось 3.6 на 3.6 метра. Что очень даже не мало. Я пробовал максимум получается 3.8 на 3.8. Но кабель от шлема уже чувствуется что натягивается так что я оставил квадрат в 3.6.

Я скачал множество бесплатный игр. И еще на $120 купил тех что либо очень рекомендовали, либо понравилось демо. Я забыл что на PC игры могут быть такие дешевые. На PS4 - одна игра либо 60 либо 30. Таких что бы были 5-10 и что бы я в них хотел играть - не попадалось.

Ну и впечатление от игр. Невероятно! Просто невероятно. То что я пробовал в магазине ни разу не сравнилось с тем что я получил. 3D кино - ни разу даже не дает почувствовать то, чего добился шлем виртуально реальности с настоящим 3D. Некоторые игра уж настолько реалистичны, что тяжело отличить от реальности. Играть правда долго не получится. Конечно не так как в 3D кинотеатре что через пол часа начинают глаза болеть. Но после 7 часов в виртуально реальности начинает болеть голова. Ну а больше 9 часов я не выдержал - надо делать перерыв;) По поводу качества картинки - поначалу заметны пиксели. В некоторых играх больше - в других меньше. В одних вообще не замечаешь. Не все игра оптимизированы так хорошо и они уменьшают размер внутреннего буфера что бы добиться 90Hz фреймрейта. Но я думаю это дело поправимое. Раз некоторые игры могут добиться того, что пиксели не чувствуются - то смогут и другие.

Один из лучших проектов - конечно The Lab от Valve. Это комната в которой есть пара игр, в основном небольших экспериментов. Но оно просто невероятны. К примеру - небольшая сцена с починкой робота. У меня просто челюсть отпала. В этом сценарии приносят робота и его надо починить. Скриншоты конечно не могут передать всего ощущения. Когда ты можешь наклониться, подойти и разглядеть маленькую деталь, отражение, индикатор - это совершенно другой опыт по сравнению с обычными играми.

В той же игре есть еще несколько интересных игр. К примеру симулятор лука - самое простое что можно придумать для VR.

Машина похожая на арканоид. Но тут дело в том, что управляешь ты кораблем в 3D. И все происходит в объеме. Наверное как игра Homeworld, но все происходит в рилтайме и более аркадное. Необычная игра. Очень даже понравилась.

Но была еще одна игра которая произвела полный восторг. Это даже не игра. А просто мир в 3D в который можно погрузиться и либо бродить, либо просто сесть и медитировать. Вот одно из мест которые можно посетить.

Это гора Vesper Peak, а с нее открывается вид на другую гору - Sperry Peak. Я был на Vesper Peak 2 года назад. Вот что запечатлел тогда.

Ракурс немного другой, но это одна и та же гора. Я вначале не прочитал описание и увидел эту гору. Я ее сразу узнал, но не мог поверит что это именно она. Но потом прочитал описание и оказалось - действительно Sperry. Для тех кто не поверит что первая фото - это скриншот, а не фотография вот другое фото с няшной.

Ну и еще пару скриншотов с этого приложения.

Игр очень много. Ну не то что бы тонны. Но я ожидал намного меньше. Люди уже начали заниматься ими. Правда AAA только несколько. В основном игры либо демки, либо прототипы, либо короткие. Есть невероятно крутые. Например Everest VR - весь Эверест как на ладони. Есть обычный режим истории, где ты от первого лица испытаешь разные части маршрута. А между ними с высоты самолета показывают гору. А есть Режим бога, где ты сам летаешь как хочешь.

Есть и более мультяшные, но не менее интересные игры. К примеру Accounting. Ужасно забавная игра. На одном дыхании прошел. Она кстати про виртуальную реальность.

Ну или симулятор звездных воин. Короткая сцена минут на 10-15. Надо отразить атаку клонов при помощи светового меча.

Еще одним из самых лучших приложений под VR - Google Earth VR. Все тот же Google Earth. Только теперь в виртуальное реальности. Невероятный опыт. Я нашел сразу дом, пролетел по маршруту от дома на работу. Но в разные моменты поднимался над городом и рассматривал его с высоты птичего полета. Прошелся по разным горам на которые восходил. Включая тот же Rainier.

Также одна из лучших игр - мод для Portal 2. Называется - Portal Stories: VR.

Quanero VR - еще один неописуемый проект. Случлся теракт. И в распоряжении полиции есть ролик с места взрыва. Можно перемещаться по бару в котором прогремел взрыв и перематывать время вперед и назад. Графика не очень правда. Вернее - если выкрутить настройки побольше - то все реалистично и как конфетка - но большой лаг и в VR от этого не очень приятный опыт. Но не смотря на графику, сама идея и исполнение - просто супер.

Время по умолчанию остановлено. Но при помощи контролов можно с разной скоростью мотать вперед и назад. Смотреть разные разговоры, подсматривать игру и действия любого подозреваемого.

Но не все время я стоял с челюстью упавшей на пол и смотрел на разные игру. В некоторых я даже получил море фана. К примеру - Space Pirate Trainer. Это почти тот же акраноид, но сделан от первого лица. Ты стоишь в небольшом круге, а на тебя прилетают дроны, которые стреляют из бластеров. У тебя есть два пистолета, либо щит и пистолет, и твоя задача продержаться как можно дольше. Просто море фана. Для вечеринок - самое то.

Есть и адверчуры, которые очень даже ничего. Понравилась The Gallery - Episode 1: Call of the Starseed. Это квест. Очень интересно сделан рюкзак. Как настоящий рюкзак. Ну и красивая она.

Есть демки в которых показана технология. Но если с этого сделают игру - будет просто замечательно. Gnomes & Goblins - небольшая демка в которой тебя помещают в небольшую деревушку гоблинов. Графика невероятная. Хоть и немного мультяшная, но такое ощущение что попал в живой мир и гоблины - живые создания.

Еще одна игра - Vanishing Realms - адвенчура он первого лица. С приятным боем. Бой в скайриме был очень необычный и неудобный. Тут тоже самое. Но за счет motion capture - оно очень удобно и интересно.

Ну и на последов хотелось бы отметить российского разработчика. Две игры от компании Nival VR - InMind VR и InCell VR - обе игры невероятно крассивые. Но это были первые две игры которые привели к тошноте. Хотя после минут 20 попыток, я все таки смог побороть вестибулярный апарат и смог пройти 2 уровня в InCell. Но это было тяжело.

Это не все, а помимо этого еще много игр. Но про них в другой раз. Кроме игр есть разные интересные эксперимент - как 3D редактор. Что то типа скульпрурирования или рисования. Попробовал 360 - видео. Очень даже интересно. Но не 3D конечно. Очень понравились концерт - Tomorrowland 2014 и Grand Canyon 360º. Хотя от последнего меня стошнило чуть больше чем от игр Nival;). Есть и просто 3D видео. И, кхм-кхм, VR Porn;) В общем много чего есть.

Последние 2 с половиной дня я провел в виртуально реальности. И это было очень круто. Намного лучше чем я даже себе представлял. Из минусов - как я уже говорил - в некоторых играх видно пиксели. Разрешение что то вроде 1080x1200 в каждом глазу и это чувствуется. Будет раза в 2-3 больше - будет вообще не заметно. Ну и не все игры тянут на моем железе. Которое - один из топовых геймерских компом. Я думал что не будет ни одной игры которая бы тормозила на максимальных требованиях. Но вот 2160x1200 в 16 кратном антиалиэйсинге с мультисемплингом и прочими настройки и - может заставить даже такой компьютер кряхтеть. А если будет меньше 90 герц - то играть в это будет невозможно. Ну может 60 - было бы еще приемлемо, но заметно. Ну и последний минус - шнур. Без него погружение было бы намного лучшим. Видел что в планах есть обновление к шлему для беспроводной трансляции. Всего за 220 долларов. Но одно добавляет 2 мс задержки и люди говорят что это может быть проблемой. Но это новая вещь, пару недель как, так что пока я не буду о ней и думать.

Не капельки не жалею о покупке шлема. Да денег стоял порядочно, если учитывать новый комп. Но не часто я себе такое позволяю. Да и последние 4 месяца были не такими и веселыми. Не понятно что будет и дальше. Поэтому я решил что заслужил себе такой подарок.

6 comments:

  1. Привіт. Круто! Який конфіг твого системника?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я вырiшив не сбирати комп самому, а купив модель вiд HP Omen:

      •Windows 10 Home
      •Drop in Box Warranty flier
      •Core i7-6700 3.4GHz 65W; 4 Cores; HT enabled; 8MB Shared Cache; 14nm; Max Memory Speed: DDR4-2133/DDR3L-1600
      •32 GB DDR4-2133 SDRAM (4 x 8 GB)
      •3 TB 7200 rpm SATA; 512 GB SSD
      •Ultra Slim-tray SuperMulti DVD burner
      •500 W Bronze efficiency power supply
      •WARR 1/1/0 NA
      •Liquid Cooling Solution
      •ICTO UMA Z170 OMEN
      •McAfee Livesafe (30 day)
      •NVIDIA® GeForce® GTX 1080 (8 GB GDDR5X dedicated)
      •802.11a/b/g/n/ac (1x1) and Bluetooth® 4.0 M.2 combo
      •HP USB Wired Keyboard with volume control

      Я знаю що мiг бы взяты те саме залiзо за $200-300 дешевле, але вырiшив що боенд буде надjйнiше.

      Delete
  2. Thanks for sharing this articles this is really helpful for me. Here is my new blog out thewatchcartoonsonline.tv

    ReplyDelete
  3. Thanks for sharing this articles this is really helpful for me. visit our website for coupons, promo code , blog and much more. Saving Cents Together

    ReplyDelete
  4. Wow!! Looks so amazing. Thanks for shring this massive information with us. Visit: pokergo free trial. PokerGo is an electronic stage that idea over-the-top (OTT) media relationship to its watchers. The connection was conveyed off in 2017, and it started as a help set up electronic part that pulled in as for poker-driven web consistent and live programming.

    ReplyDelete
  5. Appreciation for offering this staggering web journal to a few striking data keep it up. Here is new accessible More markdown with refund code, voucher code coupon code. for uniqne markdown just with Brands Savings

    ReplyDelete